留言回复
  在线咨询
  信访举报
  局长信箱
留 言 查 看
主题: 村干部倒卖集体土地
留言内容: 尊敬的领导您好:(我叫铁帅领,家住平顶山市鲁山县下汤镇新街村一组180号,身份证号码是:410423197903164933)现反映下汤镇新街村村干部倒卖集体土地一事,(本地居民组有三个组)(村支书叫艾胜虎回族,村长叫铁树贤回族,一组组长叫马东回族,是村长媳妇的亲姪子,上一任一组组长叫铁九雷回族,是村长的亲弟弟,二组组长叫李英峰回族,是村长的二孩子媳妇的亲弟弟)。以前村干部们就倒卖集体土地多处因为没有铁证所以就不指证了,有铁证的是:几年前村委会特用自已的家人 :李广义(村长的妹夫、组长的姐夫,村长和组长是亲弟兄)为中间人,找到我家商量后将我家承包集体的150亩坡地果园(承包之初是荒山经过20年的改造已有了一定的规模)以有偿回收的方式回收了90亩坡地,之后村里就将回收我家的这90亩坡地果园出让及租赁给了开发商,但是从村里和开发商签订的协议上看,村里却把边界几乎一致的150亩坡地果园变成了90亩坡地果园给了开发商,而随后开发商在圈地过程中却把整个150亩坡地果园全部圈完了,村里给出的解释是协议上所说的90亩是平地面积而不是坡地面积,我想说的是坡地在对外出让和租赁时的价格怎么能和平地面积价格一样,望领导调查核实村干部们违法涉法行为及倒卖集体土地行为,要回我家及集体的60亩果园。
回复内容:

经查:1989年11月11日,鲁山县下汤镇新街第一居民组将该组位于下汤镇新街村大河南边—羊蹄石山坡承包给下汤镇新街一组居民铁松现(铁帅领父亲),承包面积大约150亩,四至:东至南二队水沟北火石岈地边,西至东坡分水边界,南至二队水沟,北至大河边界。承包期限为1990年元月1日至2020元月1日共30年。承包总金额为前十年每年50元,后二十年每年60元,共计1700元。2006年5月10日,鲁山县下汤镇新街一组与一组居民铁松现在原有的合同基础上签订延期承包合同,合同约定在原有的承包期限内再延长30年承包期限,承包费为每年100元,同时铁松现交清前期17年的承包金920元。

2011年6月21日,下汤镇新街居委会与一组居民铁松现签订承包荒坡有偿回收协议书,经双方协商,铁松现自愿放弃剩余的40年承包期,下汤镇新街居委会一次性补偿给铁松现人民币180万元。

2011年6月25日,下汤镇新街居委会与申战宇签订土地租赁补偿协议,四至范围:东至原二组边界,西至西许庄边界分水,南至火石岈坡顶分水交界,北至老公路以北河边(老公路除外),租赁期为70年(2011年6月至2081年6月止)。申战宇一次性付给下汤镇新街居委会70年的租赁补偿费用440万元(含附属物补偿款等全部补偿费用),另增加5万元为下汤镇新街一组的误工协调补偿费。

由于1989年11月11日下汤镇新街村第一居民组与铁松现签订的荒山承包合同与2011年6月21日签订的承包荒坡有偿回收协议书的面积不符问题。经鲁山县国土资源局执法人员对下汤镇新街村第一居民组铁九雷(原组长)、马东(组长)、铁九朋(一组代表)、铁华杰(一组代表)调查,发现1989年11月11日下汤镇新街村第一居民组与铁松现签订的荒山承包合同书中承包面积150亩是当时估算的,没经过测量。于是2018年4月4日,鲁山县国土资源局对1989年11月11日下汤镇新街村第一居民组与铁松现签订的荒山承包合同书中羊蹄石山坡的四至面积重新实地测量,测量面积为89.28亩。因此反映人反映的问题与实际不符。

首页|联系我们|设为首页|加入收藏
  • 豫ICP备11020173号-1
  • 建议使用IE7.0,1024*768以上的分辨率浏览本站
  • 网站建设托管维护:(企业全称:亿联科技有限公司 服务热线:400-666-0375)




  •  


0375luozhengqing