留言回复
  在线咨询
  信访举报
  局长信箱
留 言 查 看
主题: 关于郏县国土局、薛店镇国土所违法办理土地使用证及村民违法建房的情况反映
留言内容: 关于郏县国土局、薛店镇国土所违法办理 土地使用证及村民违法建房的情况反映 反映人:刘仙枝,女,1943年10月16日生,住河南郏县薛店镇肖庄村六组。 被反映人: 宋召军(已去世),河南省郏县薛店镇肖庄六组村民。 被反映人: 宋俊柯(系宋召军儿子),河南省郏县薛店镇肖庄六组村民。 被反映单位:郏县国土资源局,地址:河南省郏县西大街66号。 法定代表人:卢军锋,任党委书记、局长。 被反映单位:郏县薛店国土所,地址:河南省平顶山市郏县薛店镇薛店南村。 法定代表人:程三伟,任所长。 反映与请求事项: 1、被反映单位郏县国土资源局、郏县薛店国土所违反法律规定给被反映人办理土地使用证; 2、被反映单位给反映人办理土地使用证违反《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》等规定; 3、应根据《中华人民共和国公务员法》、《行政机关公务员处分条例》、《监察部、国土资源部关于违反土地管理规定行为行政处分暂行办法》等规定,依法追究主管人员和直接责任人员的相关责任。 一、违法事实: 河南省郏县薛店镇肖庄六组村民宋召军(已去世)、宋俊柯(系宋召军儿子)长期占用村集体耕地,未经村集体审批,在耕地上建设永久性住房,致使我村几十户村民应该分到手的责任田无法调整,严重影响村民生产生活。 近期,宋俊柯又在集体耕地上加盖部分房屋,因为正在建设的房屋紧靠着洛界公路,房屋已经建在了公路的绿化带和泄洪道里面;另外,正在建设的房屋已经超出他自家的耕地范围,部分房屋建在了反映人的耕地里面。 鉴于这种情况,村民多次到县国土局、镇政府反映宋俊柯违法建房的情况,县国土局、镇政府不但不予处理,反而以宋俊柯具有土地使用证为由采取各种手段推脱责任。 村民又找到当时的村支书刘全中了解情况,村支书说从来就没有给宋召军审批过土地证的办理手续,但是,村民在郏县国土局档案室查到,宋召军的土地审批档案里面却有时任村支书的刘全中的签字。 据村民调查,宋召军自家耕地地宽不到10米,但是宋召军的土地使用证上面记载土地长16.6米,宽18米,严重超出自己耕地范围。 二、被反映人及被反映单位违反了下列法律、法规的规定: 1、宋召军父子擅自在集体土地上建设永久性住宅违反法律规定。 《中华人民共和国土地管理法》 十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。各级人民政府应当采取措施,全面规划,严格管理,保护、开发土地资源,制止非法占用土地的行为。 依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。 第十九条 土地利用总体规划按照下列原则编制: (一)严格保护基本农田,控制非农业建设占用农用地; (二)提高土地利用率; (三)统一安排各类、各区域用地; (四)保护和改善生态环境,保障土地的可持续利用; (五)占用耕地与开发复垦耕地相平衡。 第三十一条 国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地。 第三十六条 非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。 第四十三条 任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。 《中华人民共和国基本农田保护条例》 第五条 任何单位和个人都有保护基本农田的义务,并有权检举、控告侵占、破坏基本农田和其他违反本条例的行为。 第十条 下列耕地应当划入基本农田保护区,严格管理: (一)经国务院有关主管部门或者县级以上地方人民政府批准确定的粮、棉、油生产基地内的耕地;   (二)有良好的水利与水土保持设施的耕地,正在实施改造计划以及可以改造的中、低产田; (三)蔬菜生产基地; (四)农业科研、教学试验田。 根据土地利用总体规划,铁路、公路等交通沿线,城市和村庄、集镇建设用地区周边的耕地,应当优先划入基本农田保护区;需要退耕还林、还牧、还湖的耕地,不应当划入基本农田保护区。 禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。 《中华人民共和国公路管理条例》  第三十一条 在公路两侧修建永久性工程设施,其建筑物边缘与公路边沟外缘的间距为:国道不少于二十米,省道不少于十五米,县道不少于十米,乡道不少于五米。 第三十九条 本条例下列用语的含义是: “公路”是指经公路主管部门验收认定的城间、城乡间、乡间能行驶汽车的公共道路。公路包括公路的路基、路面、桥梁、涵洞、隧道。 “公路用地”是指公路两侧边沟(或者截水沟)及边沟(或者截水沟)以外不少于一米范围的土地。公路用地的具体范围由县级以上人民政府确定。“公路设施”是指公路的排水设备、防护构造物、交叉道口、界碑、测桩、安全设施、通讯设施、检测及监控设施、养护设施、服务设施、渡口码头、花草林木、专用房屋等。 《中华人民共和国公路安全保护条例》 第九条 任何单位和个人不得破坏、损坏、非法占用或者非法利用公路、公路用地和公路附属设施。 第十一条 县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。 公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为: (一)国道不少于20米; (二)省道不少于15米; (三)县道不少于10米; (四)乡道不少于5米。 《中华人民共和国公路法》 第七条 公路受国家保护,任何单位和个人不得破坏、损坏或者非法占用公路、公路用地及公路附属设施。 任何单位和个人都有爱护公路、公路用地及公路附属设施的义务,有权检举和控告破坏、损坏公路、公路用地、公路附属设施和影响公路安全的行为。 宋召军父子未经村集体同意,擅自在集体土地上建设永久性住宅违反法律规定;另外宋召军父子所建设永久性住宅严重超出自己耕地范围,不但侵占了反映人部分耕地利益,而且已经超出公路用地控制范围,严重影响了洛界公路的绿化和泄洪功能。 2、郏县国土资源局、郏县薛店国土所给宋召军发放土地使用证及怠于行使管理责任违反法律规定。 《中华人民共和国土地管理法实施条例》 第四条 农民集体所有的土地,由土地所有者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地所有权证书,确认所有权。 农民集体所有的土地依法用于非农业建设的,由土地使用者向土地所在地的县级人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级人民政府登记造册,核发集体土地使用权证书,确认建设用地使用权。 设区的市人民政府可以对市辖区内农民集体所有的土地实行统一登记。 单位和个人依法使用的国有土地,由土地使用者向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级以上人民政府登记造册,核发国有土地使用权证书,确认使用权。其中,中央国家机关使用的国有土地的登记发证,由国务院土地行政主管部门负责,具体登记发证办法由国务院土地行政主管部门会同国务院机关事务管理局等有关部门制定。 《中华人民共和国基本农田保护条例》 第六条 乡(镇)人民政府负责本行政区域内的基本农田保护管理工作。 第三十三条 违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 据我村村民调查,实际上被反映人宋召军的地块宽不足10米,但是,宋召军的土地使用证记载地块长16.6米,宽18米。当时的村支书刘全中说从来就没有给宋召军审批过土地证办理手续,也没有收到过他的申请,在这样的情况宋召军竟然办理了土地使用证。郏县国土资源局、郏县薛店国土所作为主管部门,在未经村集体同意的情况下给被反映人宋召军发放土地使用证书,定然没有严格遵守土地使用审批程序。 三、应根据《中华人民共和国公务员法》、《行政机关公务员处分条例》、《监察部、国土资源部关于违反土地管理规定行为行政处分暂行办法》等规定,依法追究主管人员和直接责任人员的相关责任。 《中华人民共和国公务员法》 第五十三条公务员必须遵守纪律,不得有下列行为: …… (九)滥用职权,侵害公民、法人或者其他组织的合法权益。 第五十五条公务员因违法违纪应当承担纪律责任的,依照本法给予处分。 第五十六条处分分为:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。 《行政机关公务员处分条例》 第二十一条有下列行为之一的,给予警告或者记过处分;情节较重的,给予记大过或者降级处分;情节严重的给予撤职处分: (一)在行政许可中违反法定权限、条件和程序设定和实施行政许可的。 …… (五)对需要政府、政府部门决定的招标投标、征收征用、城市房屋拆迁、拍卖等事项违反规定办理的。 《监察部、国土资源部关于违反土地管理规定行为行政处分暂行办法》 第四条 单位未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,分别依照下列规定给予行政处分: …… (三)非法占用基本农田0.33公顷(5亩)以上,或者其他耕地0.67 公顷(10亩)以上,或者其他土地1.33公顷(20亩)以上的,给予开除处分。 第五条 单位或者个人非法批准征用、占用土地的,对有关责任 人员,分别依照下列规定给予行政处分: …… (二)非法批准征用、占用基本农田0.33公顷(5亩)以上不足0.67公顷(10亩),或者其他耕地1公顷(15亩)以上不足2公顷(30亩),或者其他土地2公顷(30亩)以上不足3.33公顷(50亩),给予降级或者撤职处分。 第六条 超越批准权限非法批准征用、占用土地的,视其超越权 限以外批准征用、占用土地的数量和其他情节,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员按照第五条的规定给予行政处分。 第十二条 非法低价(包括无偿)出让国有土地使用权的,对直接 负责的主管人员和其他直接责任人员,分别依照下列规定给予行政处分: …… (三)非法低价出让国有土地使用权2公顷(30亩)以上的,给予开除处分。 被反映人宋召军、宋俊柯违反有关法律规定,私自在集体土地上建设永久性住宅,严重侵犯反映人的土地财产权及国家公路的运输安全;被反映单位在宋召军办理土地使用证时存在故意或者重大失误,不能排除具有玩忽职守或滥用职权的嫌疑;在村民反映问题时怠于行使监督管理职责,于国家及人民群众利益于不顾,是严重的懒政行为。 综上所述,恳请贵领导和贵单位高度重视,依法公正处理,以维护法律尊严,维护反映人合法权益。 反映人:刘仙枝 2017年5月12日 13223068009
回复内容:  

宋俊珂提供的薛集用(2005)040250013号合法有效;所翻建房屋的(长16.6米,宽12.5米)面积207.5平方米没有超出证上(长18米,宽16.6米)面积298.8平方米;依据《郏县薛店镇土地利用总体规划图(2010-2020年)》,该宗地所占土地不是耕地,为集体建设用地,符合土地利用总体规划。

故反映人所反映的问题于事实不符。

首页|联系我们|设为首页|加入收藏
  • 豫ICP备11020173号-1
  • 建议使用IE7.0,1024*768以上的分辨率浏览本站
  • 网站建设托管维护:(企业全称:亿联科技有限公司 服务热线:400-666-0375)



  •  


0375luozhengqing