留言回复
  在线咨询
  信访举报
  局长信箱
留 言 查 看
主题: 非法开采石矿并造成水质污染
留言内容: 你好。本人是河南省平顶山市鲁山县四棵树乡枣盘庄的一位村民,近期一石矿厂在我村非法开采石矿,挖山修路,污染了饮用水,且在昨晚将我村水管总管挖断,现几百口村民无水可用。望国土局能关注,禁止不法分子非法开采,防止国土资源流失,还村民青山绿水
回复内容:  

经查:该区域办理有《采矿许可证》,证号:C4104232013067130130363,采矿权人:平顶山市拓疆矿业投资有限公司,矿山名称:鲁山县四棵树乡街西村建筑用花岗岩矿,开采矿种:建筑用花岗岩,开采方式:露天开采,生产规模:6.5万立方米/年。

    针对该矿开采过程中造成饮用水污染的问题,该村村民饮用水属地表水,从健康、卫生等方面不适合日常生活使用,矿方正在与四棵树乡街西村村两委及枣盘庄组村民协商为该村打一口吃水井为解决当地村民吃水问题,目前,打井的选址及使用中的维护费用正在进行协商中。此反映人在外地打工,有关打井问题,我局执法人员已多次与反映人电话联系沟通,反映人称无异议。

    我局执法人员将督促矿方抓紧时间与村民达成一致协议,尽早解决群众的吃水问题,待协议达成后,我局执法人员再与上级领导部门汇报。  

首页|联系我们|设为首页|加入收藏
  • 豫ICP备11020173号-1
  • 建议使用IE7.0,1024*768以上的分辨率浏览本站
  • 网站建设托管维护:(企业全称:亿联科技有限公司 服务热线:400-666-0375)



  •  


0375luozhengqing